Церковь Англии не отказалась от местоимений мужского рода для Бога

Церковь Англии не отказалась от местоимений мужского рода для Бога

Планируется только провести исследование гендерно-нейтрального языка в литургии, но Церковь Англии не отказалась от местоимений мужского рода для Бога.

В сети распространилась информация, что Англиканская Церковь прекратит использовать местоимения мужского рода в отношении Бога и исключит фразу «Отче наш» из одноименной молитвы. Как сообщает Associated Press, это неправда: Церковь ведет постоянные дискуссии об использовании гендерно-нейтрального языка в письменных богослужениях, а недавно заявила, что весной запустит новый проект по этому вопросу. Но в настоящее время нет никаких планов по отмене использования местоимений мужского рода для обозначения Бога.

Руководящий орган Англиканской Церкви, Генеральный Синод, 9 февраля проголосовал за разрешение священникам благословлять однополые пары и принес извинения за то, как Wерковь в прошлом относилась к представителям ЛГБТК. Но некоторые сообщения, распространившиеся в социальных сетях, искажают информацию, преувеличивая меры, которая Церковь принимает, чтобы стать более инклюзивной.

Один из распространенных постов показывает скриншот заголовка, гласящего: «Англиканская Церковь принимает «гендерно-нейтрального Бога», перестанет использовать местоимения мужского рода при обращении к Богу в молитвах, исключит фразу «Отче наш» из одноименной молитвы».

Но церковь не принимала такого решения. Заголовок искажает новостные сообщения о том, что весной планируется начать новую работу по изучению гендерного языка в Церкви. В оригинальном сообщении говорится лишь о том, что этот шаг «может предполагать», что священники смогут перестать использовать «Он» и «Его» по отношению к Богу.

«Нет абсолютно никаких планов по отмене или существенному пересмотру ныне разрешенных литургий, такие изменения не могут быть сделаны без широкого обсуждения», — говорится в заявлении Церкви.

Новость появилась в ходе обсуждения вопросов и ответов о церковной политике, которое состоялось в рамках заседания Генерального Синода.

Во время вопросов и ответов священник, преподобная Джоанна Стобарт, попросила рассказать о том, как Церковь может «предоставить больше возможностей для тех, кто хочет использовать разрешенную литургию и говорить о Боге не по половому признаку», согласно протоколу заседания.

В ответ преподобный Майкл Ипгрейв, епископ, работающий в комитете по изучению гендерно-нейтрального языка, сказал, что Церковь «изучает использование гендерного языка по отношению к Богу уже несколько лет». Он добавил, что новый «проект по гендерному языку» будет изучать этот вопрос весной.

Ни одна из сторон не сказала, что Церковь запретит или должна запретить «мужские» термины, такие как «Отче наш».

 

Читайте также:

Церковь Англии одобрила благословение для однополых пар

В Аризоне обсудили, как защитить права верующих и ЛГБТК+

В США церковь задела ЛГБТ в нелегальном спектакле

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber